鹰潭超标电动自行车,有3个地方可以异地办理上牌,点击了解→

2019-12-12 09:52:24 鹰潭在线

自从启动电动自行车登记挂牌管理以来,广大电动自行车主的挂牌积极性很高,在对交警部门的电动车挂牌管理纷纷理解的同时大家也反映了异地超标电动自行车上牌难的问题。为了更好地方便本市市民在鹰潭市辖区内异地办理超标电动自行车上牌业务,鹰潭市公安局交警支队在广泛听取意见建议并经讨论分析,商中国邮政集团鹰潭公司,决定从12月11日起,通过警邮合作的方式,在全市范围内设立三个异地超标电动自行车登记挂牌点,并以邮政邮寄的方式实现异地办理。

      一、

问:贵溪、余江的身份证可是人住在月湖区,可以在月湖办理电动自行车牌照吗?月湖区的身份证可是人住在贵溪,可以在贵溪办理牌照吗?

答:可以在这三个异地超标电动自行车登记挂牌点办理。

例如小编的身份证是余江的,可以在月湖区设置的异地超标电动自行车登记挂牌点进行登记,工作人员收集齐资料转递到余江,余江审核后,核发牌照再通过邮政快递寄到小编预留的地址,牌照办理完成。这里要说明一下,余江的身份证在月湖办理登记,需要等待余江核发牌照并通过邮政邮寄,所以这其中有个等待时间和邮寄费用的情况。

二、

问:异地办理超标电动自行车牌照需要收费吗?

答:根据《鹰潭市关于加强全市电动自行车管理工作的通告》,在12月31日之前办理电动自行车牌照是免费的,交警部门鼓励但不强制大家购买保险。这次设置的三个异地超标电动自行车登记挂牌点,主要是为了方便群众就近办理牌照。异地办理好的牌照要通过邮政邮寄的方式寄到车主手中,因此车主需要向邮政部门支付15元的邮寄费

三、

问:三个异地办理临时通行牌照的地点在哪?

1、月湖:鹰潭邮政城南营业部,月湖区南站路44号;

2、贵溪:电动自行车挂牌点,贵溪市北门停车场路口;

3、余江:余江邓埠邮政所,余江区建设西路11号。

四、

问:申领临时通行标志需要提供什么资料?

1、鹰潭市车主身份证明以及复印件;

2、购车凭证、车辆出厂合格证明,如购车发票、车辆出厂合格证明遗失的,应当提交承诺书。

问:"超标电动车"截止上牌时间是什么时候?

答:根据《鹰潭市关于加强全市电动自行车管理工作的通告》、《江西省非机动车管理办法》等法律法规和技术标准,"超标电动车"需在截止日期2019年12月31日前登记上牌,2020年1月1日超标电动车将停办上牌登记等业务。

六、

问:2020年1月1日以后未办理临时通行标志能否上道路行驶?

答:不能。2020年1月1日起,未登记上牌的电动自行车、未在鹰潭地区登记的不符合新国标电动自行车不得上道路行驶。

七、

问:"超标电动车"临时标志的使用期限是多久?

答:2022年12月31日后,全市所有不符合新国标电动自行车不得上道路行驶。

八、

问:车架号磨损看不清怎么办?

答:对车架号磨损不清,拼装改装加装等情况一律不予登记。



来源:鹰潭交警

编辑:余德智

校对:汪丽萍

审核:肖伟青

我要举报
请选择原因(可多选)
提交

提交成功

感谢您的热心

最新评论
暂无评论