【倒计时12天】非标两轮电动车车主请注意

2019-12-19 21:25:44 鹰潭在线

@鹰潭的小伙伴

注意啦,注意啦!

距离非标两轮电动车上牌

截止日期2019年12月31日

仅剩12天

距离2019年12

请广大市民相互转告

尽快办理上牌

针对最近市民十分关心

超标两轮电动车上牌的问题

小编对这些问题的解答进行了整理

现分享给大家

1
问:办理临时通行标志(小蓝牌)要买保险吗?

答:鼓励电动自行车所有人购买交通事故第三者责任保险,但不强制购买。

2
问:电动自行车国家新标准是什么?什么是超标电动自行车?

答:电动车自行车国家新标准如下:

1、最高车速≤25Km/h,车速达到15Km/h发提示音;

2、整车质量≤55Kg;

3、车宽≤0.45m,轮距≤1.25m,鞍座长≤0.35m;

4、电池电压≤48V,电机功率≤400W;

5、具有脚踏功能。

3
问:贵溪、余江的身份证可是人住在月湖区,可以在月湖办理电动自行车牌照吗?月湖区的身份证可是人住在贵溪,可以在贵溪办理牌照吗?

答:可以在下面三个异地非标电动自行车登记挂牌点办理。

例如小编的身份证是余江的,可以在月湖区设置的异地非标电动自行车登记挂牌点进行登记,工作人员收集齐资料转递到余江,余江审核后,核发牌照再通过邮政快递寄到小编预留的地址,牌照办理完成。这里要说明一下,余江的身份证在月湖办理登记,需要等待余江核发牌照并通过邮政邮寄,所以这其中有个等待时间和邮寄费用的情况。

4
问:异地办理非标电动自行车牌照需要收费吗?

答:根据《鹰潭市关于加强全市电动自行车管理工作的通告》,在12月31日之前办理电动自行车牌照是免费的,交警部门鼓励但不强制大家购买保险。这次设置的三个异地非标电动自行车登记挂牌点,主要是为了方便群众就近办理牌照。异地办理好的牌照要通过邮政邮寄的方式寄到车主手中,因此车主需要向邮政部门支付15元的邮寄费

5
问:三个异地办理临时通行牌照的地点在哪?

1、月湖:鹰潭邮政城南营业部,月湖区南站路44号;

2、贵溪:电动自行车挂牌点,贵溪市北门停车场路口;

3、余江:余江邓埠邮政所,余江区建设西路11号。

6
问:非机动车号牌(以下简称小红牌)与临时通行标志(小蓝牌)的区别?

答:白底红字的小牌是非机动车号牌,是对符合国标的电动车核发的号牌,长期有效。同一辆电动车无需同时申请小红牌和小蓝牌,已办理小红牌的电动车不需要再办理小蓝牌。

非机动车号牌小红牌

临时号牌小蓝牌

7
问:申领临时通行标志需要提供什么资料?

答:提供以下资料:

1、鹰潭市辖区车主身份证明以及复印件,外地市还需同时提供居住证;

2、购车凭证、车辆出厂合格证明,如购车发票、车辆出厂合格证明遗失的,应当提交承诺书;

8
问:贵溪、余江等区市挂的"超标电动车"牌照(小蓝牌)是否可以在鹰潭市中心城区行驶?

答:可以,"超标电动车主"需携带好相关证件便可在鹰潭中心城区行驶。2020年1月1日起未在鹰潭登记的超标车不得在鹰潭上路行驶。

9
问:"超标电动车"上牌可以找人代办吗?

答:可以,如果车主没有时间,委托亲戚朋友代为办理的,必须携带车主身份证(及居住证)、代办人身份证、购车凭证、合格证。没有购车凭证和合格证的不能代办,需要车主本人办理。

10
问:如何进行网上申请牌照?

答:群众只需在“智慧交管”手机APP上录入信息后,到月湖城区公布的上牌点查验车辆,审核信息后即可领牌。

链接请点击:“智慧交管”
11
问:"超标电动车"截止上牌时间是什么时候?

答:根据《鹰潭市关于加强全市电动自行车管理工作的通告》、《江西省非机动车管理办法》等法律法规和技术标准,"超标电动车"需在截止日期2019年12月31日前登记上牌,2020年1月1日超标电动车将停办上牌登记等业务。

12
问:2020年1月1日以后未办理临时通行标志能否上道路行驶?

答:不能。2020年1月1日起,未登记上牌的电动自行车、未在鹰潭地区登记的不符合新国标电动自行车不得上道路行驶。

13
问:"超标电动车"临时标志的使用期限是多久?

答:2022年12月31日后,全市所有不符合新国标电动自行车不得上道路行驶。

14
问:车架号磨损看不清怎么办?

答:对车架号磨损不清,拼装改装加装等情况一律不予登记。

15
问:领取"超标电动车"临时通行证地点有哪些?

答:为方便群众注册登记"超标电动车",领取临时通行标志,交警支队车管部门延伸服务触角,借助保险、邮政等“放管服”社会机构力量,加快推进注册登记工作,具体地址请往下看。

月湖城区超标电动车集中登记点

(一)交警高新区管委会执勤点

地址:320国道与206国道交叉口(高新区管委会门口)

(二)交警龙虎山大桥执勤岗亭

地址:龙虎山大道与胜利西路交口口(龙虎山大桥南桥头)

(三)交警三角线执勤岗亭

地址:南站路与环城路交口路口(三角线健康大药房旁)

(四)交警梅园新区执勤岗亭

地址:梅园大道与府前路交叉口(老中级人民法院旁)

(五)交警信江大队

地址:铜兴路(信江新区管委会斜对面)

(六)人保财险月湖公司

地址:环城东路11号(五小对面)

(七)人保财险南站营业部

地址:南站路A1栋7号(交警支队对面)

(八)人保财险园区支公司

地址:站江路14号(沃尔玛超市对面)

(九)人保财险车商业务部

地址:天洁西路9号(瑞和国际旁)

(十)人保财险电商业务部

地址:林荫东路129号(行政服务中心对面)

龙虎山集中登记点

(一)龙虎山旅游秩序管理办公室挂牌点

(二)龙虎山交警大队旁挂牌点

(三)龙虎山镇邮政储蓄挂牌点

(四)上清天师路48号挂牌点

(五)上清立群酒店挂牌点

(六)上清镇邮政储蓄挂牌点

余江集中登记点
(一)余江区人民财产保险公司门口
(二)余江区同乐园执勤岗亭处
(三)余江区春涛镇邮政所旁
(四)余江区马荃邮政所旁
(五)余江区锦江镇人民财产保险公司门口
(六)余江区中童镇华宏4S店对面
(七)余江区刘垦派出所
(八)余江区洪湖人寿保险服务点
(九)余江区杨溪派出所
上牌时间:上午9:00到下午17:30 (不午休)、周末照常上班
贵溪集中登记点

贵溪车管所

地址:经开区荣腾国际汽车城五号楼

新国标电动车上牌

新国标电动自行车车办理非机动车号牌需要提供什么资料?

答:1.电动自行车所有人身份证明;2.电动自行车购车发票等来历凭证;3.电动自行车合格证明;4.电动自行车CCC认证证书。

月湖新国标电动自行车集中登记点

交警直属大队

地址:龙虎山大道1号

余江新国标电动自行车集中登记点

余江交警大队

地址:安仁大道1号

贵溪新国标电动自行车集中登记点

贵溪车管所

地址:经开区荣腾国际汽车城五号楼

来源:鹰潭交警

编辑:郑长红

校对:汪丽萍

审核:肖伟青


我要举报
请选择原因(可多选)
提交

提交成功

感谢您的热心

最新评论
暂无评论